某中學(xué)飯?zhí)贸鍪垡环N成本價為每塊3.5元的“桃李手撕面包”,售價為每塊6元,為了吸引顧客,于是張貼出了宣傳海報:“桃李手斯面包”大酬賓,第一周每塊4.5元,第二周每塊5元,第三周每塊5.5元,從第四周開始每塊恢復(fù)為6元,月末結(jié)算時,以每周銷售200塊為標(biāo)準(zhǔn),多賣的記為正,少賣的記為負(fù),這周的銷售情況如表:
周次 | 一 | 二 | 三 | 四 |
銷售量 | 28 | 16 | -6 | -12 |
四
四
周,第三周銷售額是 1067
1067
元.(2)這四周的總盈利是
470
470
元.(盈利=銷售額-成本)(3)為了拓展學(xué)生消費群體,第四周后,該飯?zhí)糜譀Q定實行兩種優(yōu)惠方案:
方案一:凡來飯?zhí)觅徺I該面包者,每塊面包附贈一包成本為0.3元的紙巾:
方案二:凡一次性購買3塊以上者,其中3塊按照原價銷售,超過3塊以上的部分可直接打九折.
若有人一次性購買7塊,且只能選擇其中一種方案購買,該飯?zhí)酶M阅姆N方案賣出?
【答案】四;1067;470
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/3 15:0:2組卷:306引用:2難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5