為培養(yǎng)學(xué)生良好的書寫習(xí)慣,西大附中初一年級(jí)組織學(xué)生,每天抽出一些時(shí)間,開展“書為心畫,字為心聲”練字書寫活動(dòng).活動(dòng)初期,初一年級(jí)需要在文具店購(gòu)買鋼筆和字帖分發(fā)給學(xué)生練習(xí),每購(gòu)買一支鋼筆,則需配備兩本字帖搭配練習(xí).甲乙兩家文具店的標(biāo)價(jià)相同,每支鋼筆的價(jià)格比每本字帖的價(jià)格多20元,而且一支鋼筆的價(jià)格剛好與三本字帖的價(jià)格相同.
(1)鋼筆和字帖的價(jià)格各是多少元?
(2)已知初一年級(jí)有980名同學(xué),現(xiàn)兩家文具店的優(yōu)惠如下:
甲文具店:全場(chǎng)商品購(gòu)物超過20000元后,超出20000元的部分打八五折;
乙文具店:相同商品,“買十件贈(zèng)一件”.
請(qǐng)問在哪家文具店購(gòu)買比較優(yōu)惠?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:1676引用:7難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5