2022-2023學(xué)年遼寧省盤錦市盤山縣三年級(下)期末數(shù)學(xué)試卷
發(fā)布:2024/8/11 2:0:1
一、認(rèn)真想,仔細(xì)填。
-
1.太陽總是從方升起,在方落下.
組卷:48引用:9難度:0.9 -
2.明明放學(xué)回家往西南方向走,學(xué)校在他家的 方向。
組卷:27引用:2難度:0.8 -
3.0.35是由3個 和5個 組成的。
組卷:1引用:1難度:0.5 -
4.口算210÷7時,想:21個十除以7等于 個十,所以210÷7=。
組卷:33引用:1難度:0.5 -
5.學(xué)校有114人參加百米賽跑,每6人分成一組,一共要分 組。
組卷:7引用:1難度:0.5 -
6.4200平方分米=平方米
8dm2=cm2組卷:9引用:1難度:0.6 -
7.填單位。
一塊照板的面積約是4
一塊菜地的周長約為70
教室的地面面積約是50
魔方的每個面的面積約36組卷:5引用:1難度:0.5 -
8.用3個面積是1平方厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的面積是 平方厘米,周長是 厘米。
組卷:15引用:3難度:0.7 -
9.軒軒買了5本書花了145元,平均每本書大約 元。
組卷:6引用:1難度:0.7 -
10.2023年全年有 天,現(xiàn)在是7月,這個月有 天。
組卷:3引用:1難度:0.5 -
11.按從小到大的順序排列下面的數(shù)。
6.05
6.5
6.65
6.56組卷:2引用:1難度:0.7 -
12.買一件上衣和一條褲子一共用了186元,上衣的價錢是褲子的2倍,一條褲子 元。
組卷:14引用:1難度:0.5
七、解決問題。
-
35.一箱雪糕有35根,張阿姨3天賣了6箱,張阿姨平均每天賣多少根雪糕?
組卷:29引用:1難度:0.8 -
36.學(xué)校的一條甬路長60米,寬3米,如果用邊長是3分米的方磚鋪路,至少需要多少塊這樣的方磚?如果這種方磚每塊5元,購買方磚共需要多少元?
組卷:13引用:1難度:0.5