2020-2021學年山西省長治市屯留區(qū)二年級(下)期中數(shù)學試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、填空題(共20分)
-
1.小明在計算25+?÷5時,弄錯了運算順序,先算加法后算除法,結(jié)果是8,正確的結(jié)果是 。
組卷:18引用:2難度:0.6 -
2.把32米長的木頭鋸成4米長的小段,最多要鋸 次。
組卷:8引用:2難度:0.6 -
3.電梯上升或下降的運動是 ,擰動水龍頭開關(guān)的運動是 。(填“旋轉(zhuǎn)”或“平移”)
組卷:131引用:6難度:0.8 -
4.算式( ?。?=( )……( ?。┲?,余數(shù)最大是 。
組卷:0引用:1難度:0.8 -
5.……,照這樣排列,第36個圖形是 。
組卷:3引用:3難度:0.8 -
6.一共有28個羽毛球,每人分4個,可以分給 人;每人分 個,可以平均分給4人。
組卷:4引用:2難度:0.7 -
7.分葡萄。每盤放6串葡萄,18串葡萄可以放 盤;這種分法可以用除法計算,除法算式是 。
組卷:3引用:3難度:0.6 -
8.一個數(shù)除以4,商是7,余數(shù)是2,這個數(shù)是 。
組卷:74引用:3難度:0.7 -
9.一根20米長的繩子對折兩次后,平均分成 段,每段長 米。
組卷:14引用:2難度:0.6 -
10.在橫線里填上合適的單位。
一個西瓜重4 一個蘋果重200 明明體重28 身高128 組卷:2引用:2難度:0.8
六、解答題(共34分)
-
29.一種口香糖每盒8元,現(xiàn)超市搞活動“買3送1”,活動后平均每盒口香糖的錢是多少元?
組卷:9引用:2難度:0.7 -
30.解答題。
(1)一個漢堡的價錢是一盒牛奶的6倍,一個漢堡多少元?
(2)買一個漢堡的價錢能買4塊蛋糕,一塊蛋糕多少元?若小華買兩樣商品,可以怎樣安排(15元錢全用完)?組卷:6引用:2難度:0.6