蘇教新版六年級上冊《第4單元 解決問題的策略》2021年單元測試卷(2)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、認(rèn)真讀題,準(zhǔn)確填空。(共20分)
-
1.蘋果和梨共77個,若拿出蘋果的
和12個梨,剩下的蘋果正好是梨的3倍,原來梨有個.511組卷:89引用:2難度:0.4 -
2.希望小學(xué)買了1個籃球和8個排球,正好用去360元,排球的單價是籃球的
。假設(shè)360元買的全部是排球,1個籃球可以看作 個排球,那么排球的單價是 元/個;假設(shè)360元買的全部是籃球,8個排球可以看作 個籃球,那么籃球的單價是 元/個。14組卷:27引用:1難度:0.4 -
3.媽媽買了2袋紅糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋紅糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋紅糖需要 元,每袋白糖需要 元。
組卷:21引用:1難度:0.6 -
4.一個糧庫,大麥與玉米共120噸,配豬飼料大麥用去
,玉米用去40噸,這時剩下的玉米和大麥一樣多。糧庫原來玉米 噸,大麥 噸。25組卷:39引用:1難度:0.2 -
5.數(shù)學(xué)競賽共20道選擇題,答對1題得5分,答錯或不答倒扣1分,小王同學(xué)在競賽中得了82分,他答對了
組卷:158引用:12難度:0.7 -
6.媽媽買3千克蘋果和4千克香蕉,共付80元,已知1千克蘋果的價錢等于2千克香蕉的價錢,蘋果的單價是每千克元,香蕉的單價是每千克元。
組卷:83引用:3難度:0.8 -
7.小紅、小明、小玲都買了筆記本和鋼筆,三人用的錢一樣多。
小紅 小明 小玲 筆記本/本 12 6 9 鋼筆/支 3 5 ?
(2)小玲買了支鋼筆。
(3)如果每人用去84元,那么每支鋼筆元。組卷:86引用:2難度:0.5 -
8.已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=
組卷:49引用:3難度:0.9 -
9.木工做3張書桌與做2個衣柜的時間相等,那么木工做12張書桌的時間可做 個衣柜,做18個衣柜的時間可做 張書桌。
組卷:32引用:1難度:0.8 -
10.雞兔同籠,有9個頭,26條腿,雞有 只,兔有 只。
組卷:88引用:6難度:0.8
二、反復(fù)比較,慎重選擇。(共16分)
-
11.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共賣多少錢?應(yīng)補充的條件是( ?。?/h2>
組卷:58引用:2難度:0.7
五、運用所學(xué),靈活解答。(共30分)
-
32.師徒二人共加工240個零件,師傅給徒弟40個,他們倆加工的個數(shù)就同樣多。原來師傅和徒弟各加工多少個零件?
組卷:16引用:1難度:0.7 -
33.一個搬運工搬運300件瓷器,規(guī)定每件運費2.5元,若損壞一件瓷器,不僅不給運費,還要賠償7.5元。結(jié)果這位工人得到570元。他損壞了幾件瓷器?
組卷:50引用:1難度:0.8