為了加強鍛煉,文化路小學(xué)準(zhǔn)備購買60個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇。每個
商店的足球標(biāo)價都是45元,但各個商店的優(yōu)惠不同。
甲店:每滿300元減60元
乙店:打七八折
丙店:每滿10個贈送2個,不足10個不贈送。
選擇哪個商店最省錢?請計算說明。
【考點】最優(yōu)化問題;折扣.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/6 5:0:2組卷:20引用:1難度:0.3
相似題
-
1.思源小學(xué)要購買60個足球,現(xiàn)有甲、乙兩家商店可以選擇,兩家商店里每個足球的標(biāo)價都是68元,但兩家商店的優(yōu)惠活動不同。為了節(jié)省開支,思源小學(xué)應(yīng)到哪家商店購買足球?
甲商店:每滿10個足球
就免費送2個。
乙商店:滿10個足球,
就打八折銷售。發(fā)布:2025/2/6 7:30:1組卷:27引用:3難度:0.8 -
2.下面是某旅行社“風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人8人,兒童7人,選哪種方案合算?( ?。?br />方案一:成人每人120元。兒童每人60元。
方案二:團(tuán)體15人以上(包括15人)每人100元。發(fā)布:2025/2/6 7:30:1組卷:26引用:1難度:0.8 -
3.已知化肥的銷售價格如下:
數(shù)量 1-25袋 26-50袋 50袋以上 單價 158元/袋 155元/袋 150元/袋
(1)如果他們單獨購買,三家各需要多少元?
(2)如果他們聯(lián)合購買,比三人單獨購買,共節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/2/6 8:0:1組卷:17引用:1難度:0.8