試卷征集
加入會員
操作視頻

“雞兔同籠”類問題在我國民間流傳很廣,其中有一個這樣的問題:“雞兔同籠三十九,一百條腿地上走,有多少只雞?多少只兔?”這道題的解法有:
(1)口算加心算:如果每只兔子提起前面兩條腿,那么每只雞和兔子都只有兩條腿站在地上,39只雞和兔在這時應(yīng)該是78條腿站在地上,比先前的100條腿少了22條,這些腿是兔子們提起來的.由于每只兔子提起來兩條腿,現(xiàn)在共提起來22條腿,所以知道兔子一定是11只,那么雞一定是(39-11=)28只.
(2)列一元一次方程求解:設(shè)雞x只,則共有雞腿2x條,則有兔子腿(100-2x)條,則有兔子
100
-
2
x
4
只,依題意得
x
+
100
-
2
x
4
=
39
.解得x=28.
即有雞28只,兔子(39-28=)11只.
當然,還可以通過列二元一次方程組求解,今后將會學(xué)到.
通過閱讀材料,你能得到什么啟示?請結(jié)合方程學(xué)習(xí)寫一篇500字左右的數(shù)學(xué)小短文(題目自擬).

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:54引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正