小明的媽媽在某購物網(wǎng)站上購買了1袋大米和2桶食用油,一共用去235元。其中一袋大米的價(jià)錢是85元。你能求出每桶食用油多少元嗎?
(1)寫出等量關(guān)系。
(2)用方程求出每桶食用油多少元。
【考點(diǎn)】列方程解應(yīng)用題(兩步需要逆思考).
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/30 8:0:9組卷:4引用:1難度:0.5
相似題
-
1.媽媽買了3袋牛奶和一瓶飲料共用去10.35元,每瓶飲料的價(jià)錢是每袋牛奶的1.5倍,飲料和牛奶的價(jià)錢各是多少元?
發(fā)布:2025/2/11 18:30:1組卷:195引用:2難度:0.1 -
2.某市居民用電的價(jià)格為每千瓦時(shí)0.58元,琪琪家上個(gè)月交電費(fèi)43.5元,上個(gè)月用電多少千瓦時(shí)?(列方程解答)
發(fā)布:2025/2/11 22:0:1組卷:8引用:1難度:0.3 -
3.三年級在植樹節(jié)中共栽了126棵樹,比四年級的2倍少94棵,四年級同學(xué)一共栽了多少棵樹?
發(fā)布:2025/2/12 2:30:1組卷:342引用:1難度:0.3