劉老師家的廚房,長3.2米,寬2.4米。劉老師在裝修廚房時,看中了三種地磚,它們的尺寸與價格分別如下:
A款:80×80cm,每塊150元;
B款:60×60cm,每塊80元;
C款:40×40cm,每塊40元。
如果想省錢(在鋪地磚時,可以切割),你建議劉老師選哪一款?為什么?(如果思考有困難,可以先在草圖上畫一畫,再解答)
![](http://img.jyeoo.net/quiz/images/svg/202306/510/b37a690a.png)
【考點】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/15 11:30:1組卷:56引用:4難度:0.7
相似題
-
1.某動物園推出“一日游”優(yōu)惠購票活動:
方案一:成人每人120元,兒童每人50元.
方案二:5人及5人以上團體票,每人80元.
現(xiàn)有4個大人帶5個兒童一起去動物園玩,哪種方案更省錢?需要多少錢?發(fā)布:2025/2/6 21:0:1組卷:72引用:6難度:0.4 -
2.校門口兩家文具店同一款式的鋼筆都以3元/支出售,現(xiàn)在暑假來臨,兩家店同時搞促銷。
甲店:打六折,折后滿35元還可以再優(yōu)惠5元。
乙店:買4支送1支,如果實際付滿40元還可以再打七折。
李老師想買20支這樣的鋼筆送給社團的同學(xué)們,應(yīng)該去哪家店買更劃算呢?(請寫出你的思考過程)發(fā)布:2025/2/6 20:0:2組卷:58引用:2難度:0.2 -
3.學(xué)校組織春游,我校共有老師14人,學(xué)生326人。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?
發(fā)布:2025/2/6 23:30:2組卷:20引用:3難度:0.7