某快餐店的部分商品標(biāo)價(jià)如圖。星期天,小麗和姐姐去買了4個(gè)漢堡,2杯可樂和一些薯?xiàng)l,共花了44.5元。
(1)4個(gè)漢堡和2杯可樂一共花了多少錢?
(2)剩下的錢可以買幾份薯?xiàng)l?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:7引用:1難度:0.6
相似題
-
1.買3臺(tái)復(fù)讀機(jī)需要的錢與買7支小導(dǎo)師點(diǎn)讀筆的錢數(shù)一樣,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)420元。每支小導(dǎo)師點(diǎn)讀筆多少錢?
發(fā)布:2025/2/4 0:30:2組卷:1引用:1難度:0.5 -
2.雨燕是長(zhǎng)距離飛行最快的鳥.一只雨燕3小時(shí)可飛行510千米,一只信鴿每小時(shí)可飛行74千米.雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?
發(fā)布:2025/2/4 0:0:1組卷:39引用:25難度:0.5 -
3.李老師花48元錢買了5支鋼筆和15本軟抄本作為獎(jiǎng)品,每只鋼筆6元。每本軟抄本多少錢?
發(fā)布:2025/2/4 1:0:1組卷:2引用:2難度:0.6