春天文具店的《讀書筆記本》3元,學(xué)生鋼筆5元。
(1)小小買了3本《讀書筆記本》,一共要用多少錢?
(2)樂樂有19元錢,買4支鋼筆,錢夠么?
(3)請你提出一個其他數(shù)學(xué)問題并解答。
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.7
相似題
-
1.買文具。
(1)淘氣買4只轉(zhuǎn)筆刀花了多少元?
(2)笑笑買一個書包和一盒彩筆付了100元,應(yīng)找回多少元?
(3)奇思拿50元去買兩件不同文具,買哪兩件剩的錢最多?還剩多少元?
(4)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。
問題:?發(fā)布:2025/2/2 18:0:1組卷:5引用:1難度:0.4 -
2.已知二(2)班男生有35人,女生有15人。下面的問題中,不能解決的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/2 18:30:1組卷:0引用:2難度:0.8 -
3.(1)根據(jù)信息,算式2×6可以解決哪個數(shù)學(xué)問題?在后面的□里打“√”。
①一個鬧鐘和一把剪刀共多少錢?□
②買2個同樣的鬧鐘,用多少錢?□
(2)老師用25元買了同樣的5支鋼筆,每支鋼筆多少元?
(3)請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。發(fā)布:2025/2/2 20:30:1組卷:14引用:1難度:0.5