(1)媽媽花了40元買了5包薯?xiàng)l,每包薯?xiàng)l多少元?
(2)買6瓶飲料的錢,可以買幾個(gè)漢堡?
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?
【考點(diǎn)】“提問(wèn)題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1引用:1難度:0.8
相似題
-
1.一個(gè)文具盒15元,一個(gè)書(shū)包的價(jià)格是這個(gè)文具盒的3倍。
(1)根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用線段表示出書(shū)包的價(jià)格。
文具盒:
書(shū)包:
(2)根據(jù)以上信息,提出一個(gè)兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題并解答。
:發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:15引用:1難度:0.6 -
2.某個(gè)學(xué)校組織四年級(jí)學(xué)生去一個(gè)景點(diǎn)游玩,成人票36元,兒童票18元。____?(請(qǐng)?zhí)岢鰡?wèn)題并解答)
發(fā)布:2025/2/1 13:0:2組卷:2引用:2難度:0.6 -
3.有3個(gè)同學(xué)跑步,1個(gè)踢毽子,4個(gè)同學(xué)跳繩。
(1)踢毽子和跳繩的一共有多少個(gè)同學(xué)?
(2)你能提出一個(gè)不同的問(wèn)題并解答嗎?(用算式表示)發(fā)布:2025/2/1 5:0:1組卷:8引用:2難度:0.7