李老師五一小長假期去逛街。
(1)李老師從家步行到商場,15分鐘行駛了6000米,照這樣的速度她20分鐘可以到達(dá)商場。李老師家到商場有多遠(yuǎn)?(用比例知識(shí)解答)
(2)李老師首先到書店買書,如果單獨(dú)買上冊(cè)可以買20本,單獨(dú)買下冊(cè)可以買30本,如果上冊(cè)和下冊(cè)合起來買,她可以買多少套(1本上冊(cè)和1本下冊(cè)合起來為起來為1套)?
(3)逛街過程中李老師手機(jī)沒電了,租了一臺(tái)“充電寶”,當(dāng)天忘記歸還,共使用了26.9小時(shí),她將支付多少錢?
租金說明 ①每小時(shí)收費(fèi)1.5元, 不足1小時(shí)按1小時(shí)計(jì)費(fèi): ②滿24小時(shí)收費(fèi)合計(jì)20元, 24小時(shí)后按時(shí)計(jì)費(fèi)。 |
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/1 8:30:1組卷:15引用:1難度:0.4
相似題
-
1.我國是一個(gè)水資源貧乏的國家,三年級(jí)同學(xué)開展了節(jié)約用水的活動(dòng),三(1)班同學(xué)一周節(jié)約用水5.3噸,比三(2)班同學(xué)多節(jié)約了0.4噸,兩個(gè)班同學(xué)一周節(jié)約用水多少噸?
發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:3引用:2難度:0.5 -
2.在甲商店買酸奶,每盒 元,在乙商店買酸奶,每盒 元。
發(fā)布:2025/2/1 10:30:1組卷:19引用:1難度:0.6 -
3.王老師去書店買了一本《草房子》和一本《童話故事》,《草房子》每本25.8元,比《童話故事》貴6.9元,他一共花了多少元?
發(fā)布:2025/2/1 10:0:1組卷:2引用:2難度:0.7