試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

在城南小學(xué)讀書(shū)節(jié)活動(dòng)中,共有125名同學(xué)獲得一等獎(jiǎng),180名同學(xué)獲得二等獎(jiǎng).學(xué)校準(zhǔn)備為獲得一、二等獎(jiǎng)的同學(xué)每人頒發(fā)一件獎(jiǎng)品,一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)品比二等獎(jiǎng)的貴.
請(qǐng)根據(jù)以上信息,設(shè)計(jì)一種購(gòu)買(mǎi)方案,并算一算一共要花多少錢(qián).

我的方案:一等獎(jiǎng)獎(jiǎng)品選擇
課外讀物
課外讀物
,二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)品選擇
文具盒
文具盒

我的解答:
125×16+180×10
=2000+1800
=3800(元)
答:一共要花3800元.
125×16+180×10
=2000+1800
=3800(元)
答:一共要花3800元.

【考點(diǎn)】表外乘加、乘減
【答案】課外讀物;文具盒;125×16+180×10
=2000+1800
=3800(元)
答:一共要花3800元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:68引用:5難度:0.6
相似題
  • 1.牛奶每箱56元,礦泉水每箱34元,王叔叔買(mǎi)了4箱牛奶和4箱礦泉水,一共需要多少錢(qián)?

    發(fā)布:2025/2/4 9:0:2組卷:5引用:1難度:0.8
  • 2.直接寫(xiě)出得數(shù)。
    ①70-27= ②67+33= ③300-85= ④500-380=
    ⑤256+144= ⑥200×8= ⑦80×7-220= ⑧900-(320+180)=

    發(fā)布:2025/2/4 11:0:1組卷:0引用:1難度:0.8
  • 3.在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
    +36=100
    (100-
    )÷5=9
    -10=30

    發(fā)布:2025/2/4 11:0:1組卷:5引用:1難度:0.8
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正