某中學(xué)為了表彰在書法比賽中成績突出的學(xué)生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了2055元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(2)學(xué)校還需購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價(jià)不變).陳老師做完預(yù)算后,向財(cái)務(wù)處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2859元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯(cuò)了.”請你用學(xué)過的方程知識解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯(cuò)了.
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/10 9:0:1組卷:1118引用:8難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5