文具店開展促銷活動(dòng),15元錢可以買3個(gè)文具盒,買9個(gè)文具盒需要多少元?下面是四位同學(xué)的解題方法。
歡歡:15÷3=5(元) | 5×(3+9)=60(元) |
× ×
|
樂樂:9÷3=3 | 15×3=45(元) |
√ √
|
開開:15÷3=5(元) | 5×9=45(元) |
√ √
|
心心:(9+3)÷3=4 | 15×4=60(元) |
× ×
|
(2)你喜歡誰(shuí)的方法?說說他的解題思路是怎樣的。
【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商;表內(nèi)乘加、乘減.
【答案】×;√;√;×
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:19引用:1難度:0.7