笑笑去文具店買一些學(xué)習(xí)用品。每本練習(xí)本3.8元,每支鋼筆6.5元,每塊橡皮2.4元,每個(gè)文具盒12.3元。
(1)笑笑買了12本練習(xí)本和4塊橡皮,一共花了多少元?
(2)根據(jù)數(shù)學(xué)信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/17 8:0:9組卷:0引用:1難度:0.5
相似題
-
1.王老師買了3盒鋼筆給同學(xué)們作獎(jiǎng)品,每盒6支,共花了138.6元,平均每支鋼筆多少元?
發(fā)布:2025/2/8 2:0:2組卷:14引用:2難度:0.8 -
2.趙阿姨買1本《童話故事》和3本《趣味數(shù)學(xué)》,一共花了42.5元,每本《童話故事》12.8元,每本《趣味數(shù)學(xué)》元。
發(fā)布:2025/2/8 2:30:2組卷:4引用:1難度:0.7 -
3.媽媽買來(lái)15m長(zhǎng)的絲繩編“中國(guó)結(jié)”,編了18個(gè),還剩下0.6m。平均每個(gè)“中國(guó)結(jié)”用多少米絲繩?
發(fā)布:2025/2/8 3:30:1組卷:3引用:1難度:0.8