旅游團(tuán)26人到旅館住宿,住4人房間和3人房間,4人房間120元一間,3人房間100元一間,假如你是旅行團(tuán)團(tuán)長(zhǎng),怎么安排房間最省錢?一共要多少元?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/6 5:30:3組卷:18引用:1難度:0.8
相似題
-
1.已知化肥的銷售價(jià)格如下:
數(shù)量 1-25袋 26-50袋 50袋以上 單價(jià) 158元/袋 155元/袋 150元/袋
(1)如果他們單獨(dú)購(gòu)買,三家各需要多少元?
(2)如果他們聯(lián)合購(gòu)買,比三人單獨(dú)購(gòu)買,共節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/2/6 8:0:1組卷:17引用:1難度:0.8 -
2.周末小龍一家人去火鍋店用餐,發(fā)現(xiàn)火鍋店推出了一系列的促銷活動(dòng),有下面三種結(jié)賬方式:
方案一:在網(wǎng)上用50元買100元的現(xiàn)金券。(100元現(xiàn)金券到店可以當(dāng)100元錢用,可疊加,不找零)
方案二:按實(shí)際價(jià)格打六折。
方案三:每滿100元減40元。
小龍一家人一共點(diǎn)了350元的菜品,請(qǐng)問(wèn):選擇哪種方式結(jié)賬最劃算?發(fā)布:2025/2/6 9:0:2組卷:35引用:2難度:0.8 -
3.美心和美月兩家批發(fā)市場(chǎng)以同樣的價(jià)格出售一種品牌的洗衣液,為了促銷,各自打出優(yōu)惠廣告(如圖)。某商店要購(gòu)進(jìn)165瓶這種品牌的洗衣液,應(yīng)該選則哪家批發(fā)市場(chǎng)更便宜?
發(fā)布:2025/2/6 9:0:2組卷:8引用:1難度:0.4