爸爸:“今天中午做什么飯”?
媽媽:“酸菜魚,看!這是我剛買的一條魚和一包酸菜魚料包?!?br />爸爸:“這條魚真新鮮呀!一千克多少錢?”
下面是媽媽提供的一些信息。請根據(jù)這些信息計(jì)算出這條魚每千克多少錢。
①酸菜魚料包每包14.8元 ②魚重2.8千克 ③購買了一個購物袋0.2元 ④付給收銀員一張50元正好 |
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/23 4:0:1組卷:4引用:3難度:0.6
相似題
-
1.一根跳繩標(biāo)價10元,因“五一勞動節(jié)”優(yōu)惠大酬賓,一次買4根只需要28元,優(yōu)惠后的跳繩每個多少元?每個比原來便宜多少元?
發(fā)布:2025/2/5 8:30:1組卷:2引用:1難度:0.8 -
2.(1)王老師為幼兒園買一種玩具用去114元,買一種文具用去125元.王老師買了哪種玩具?各買了多少?
(2)如果王老師用這些錢只買文具盒,可以買多少個?(價格如圖)發(fā)布:2025/2/5 9:0:1組卷:9引用:3難度:0.5 -
3.一根木材長2.6米,第一次鋸掉1.25米,第二次鋸掉0.8米,這根木材比原來短了 米。
發(fā)布:2025/2/5 7:0:1組卷:3引用:1難度:0.8