學(xué)期快要結(jié)束了,王老師計劃用120元錢去買一批筆記本做獎品。經(jīng)過調(diào)查,甲商店有一種標(biāo)價為4元的筆記本,營業(yè)員說:“買十送一”。乙商店有同樣的筆記本,營業(yè)員介紹說:“每本4元,不滿10本不打折,滿10本整體打九折?!北痰暌灿型瑯拥墓P記本,也是每本4元,10本以內(nèi)不打折,超過10本的部分打8折。請你幫忙算一算,王老師到哪家商店購買合算些,為什么?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/15 23:0:1組卷:25引用:1難度:0.2
相似題
-
1.三(1)班32名同學(xué)去公園劃船,每條小船坐4人,租金40元;每條大船坐6人,租金50元。如果每條船都坐滿,可以怎樣租船?哪種租船方案最省錢?
發(fā)布:2025/2/3 3:0:1組卷:24引用:1難度:0.6 -
2.王叔叔一共要買30個球,在哪家超市買便宜?一共需要多少錢?
發(fā)布:2025/2/3 7:0:2組卷:13引用:1難度:0.6 -
3.教師節(jié),張老師帶了500元錢,要為全組12位老師每人選購一束同樣的花。
(1)有 種購買方案。
(2)選擇其中一種方案購買,算一算還剩下多少錢?發(fā)布:2025/2/2 23:30:1組卷:4引用:1難度:0.7
相關(guān)試卷