某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9t,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元,制成奶片銷售,每噸可獲利2000元.該廠的生產(chǎn)能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人員限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫限制,這批牛奶需在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢,為此,該廠設計了兩種方案:
方案一:盡可能多的制成奶片,其余鮮奶直接銷售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成.
你認為選擇哪種方案獲利最多,為什么?
【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3868引用:33難度:0.1
相似題
-
1.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,已知成人票每張35元,學生按成人票價五折優(yōu)惠.他們一共12人,門票需要350元.
根據(jù)以上信息解答下列問題:
(1)一共去了幾個成人,幾個學生?
(2)如果團體票(14人或14人以上)按成人票七折優(yōu)惠,請你幫小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:20引用:1難度:0.5 -
2.老師布置了一個探究活動:僅用一架天平和一個19克的砝碼測量1元硬幣和5角硬幣的質量.(注:同種面值的每枚硬幣質量相同).小明同學找來了足夠多的1元和5角硬幣,經(jīng)過探究得到了如下的兩個探究記錄:
記錄 天平左邊 天平右邊 天平狀態(tài) 記錄一 5枚1元硬幣和1個10克砝碼 10枚5角硬幣 平衡 記錄二 15枚1元硬幣 20枚5角硬幣和1個10克砝碼 平衡 發(fā)布:2025/1/1 8:0:2組卷:36引用:1難度:0.3 -
3.老師布置了一個探究活動:僅用一架天平和若干個10克的砝碼測量1元硬幣和5角硬幣的質量.(注:同種面值的每枚硬幣質量相同).小海同學找來了足夠多的1元硬幣和5角硬幣,經(jīng)過實驗探究,得到了如下的兩個探究記錄:
請你用所學的數(shù)學知識計算出一枚1元硬幣多少克,一枚5角硬幣多少克?記錄 天平左邊 天平右邊 天平狀態(tài) 記錄一 2枚1元硬幣和7枚5角硬幣 4個10克砝碼 平衡 記錄二 15枚1元硬幣 20枚5角硬幣和1個10克砝碼 平衡 發(fā)布:2025/1/1 8:0:2組卷:12引用:1難度:0.3