某中學(xué)組織了元旦書法大賽,為了表彰在比賽中成績(jī)突出的學(xué)生,購(gòu)買了鋼筆40支,毛筆70支,共用了2880元,其中每支毛筆比鋼筆貴5元,設(shè)每支鋼筆的價(jià)格為x元.
(1)每支毛筆的價(jià)格為 (x+5)(x+5)元(用含x的代數(shù)式表示);
(2)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(3)學(xué)校想擴(kuò)大獎(jiǎng)勵(lì)面,又給采購(gòu)員930元,用完這些錢購(gòu)買上面的兩種筆共35支(每種筆的單價(jià)不變),請(qǐng)幫采購(gòu)員計(jì)算兩種筆各買多少支?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用;列代數(shù)式.
【答案】(x+5)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:277引用:3難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說(shuō)明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5