媽媽花36元買3盒肥皂,每盒4塊。
36÷3求的是 每盒肥皂多少錢 每盒肥皂多少錢 , |
3×4求的是 一共有多少塊肥皂 一共有多少塊肥皂 , |
36÷3÷4求的是 每塊肥皂多少錢 每塊肥皂多少錢 。 |
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】每盒肥皂多少錢;一共有多少塊肥皂;每塊肥皂多少錢
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/5 5:0:1組卷:1引用:1難度:0.6
相似題
-
1.某多媒體教室,原有座位20排,平均每排有35個(gè)座位;擴(kuò)建后增加到38排,每排50個(gè)座位,擴(kuò)建后比原來多多少個(gè)座位?
發(fā)布:2025/2/5 4:30:1組卷:4引用:6難度:0.5 -
2.疫情期間,某地超市第一天售出大米33.6噸,比第二天售出大米的6倍少6噸。該超市第二天售出大米多少噸?
發(fā)布:2025/2/5 6:30:2組卷:9引用:1難度:0.8 -
3.一根木材長(zhǎng)2.6米,第一次鋸掉1.25米,第二次鋸掉0.8米,這根木材比原來短了 米。
發(fā)布:2025/2/5 7:0:1組卷:3引用:1難度:0.8