為了學(xué)生的衛(wèi)生安全,學(xué)校給每個(gè)住宿生配了一只水杯,每只水杯3元,A超市打九折,B超市買(mǎi)8只送1只,學(xué)校要買(mǎi)180只水杯,到哪家買(mǎi)便宜一些,便宜了多少元?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:52引用:9難度:0.5
相似題
-
1.有50個(gè)同學(xué)去劃船,怎樣租船最省錢(qián)?
租船須知
大船坐6人,租金30元
小船坐4人,租金24元發(fā)布:2025/2/5 6:0:1組卷:26引用:4難度:0.8 -
2.四(3)班38名同學(xué)去劃船,每條大船限坐8人,租金32元,每條小船限坐6人,租金30元。
(1)大船每個(gè)座位 元,小船每個(gè)座位 元,經(jīng)對(duì)比,租 船每個(gè)座位費(fèi)用最少。
(2)怎樣租船最省錢(qián)?發(fā)布:2025/2/5 6:0:1組卷:27引用:2難度:0.7 -
3.學(xué)校準(zhǔn)備印刷4000份學(xué)習(xí)資料,現(xiàn)在有甲、乙兩家印刷廠(chǎng)提供了報(bào)價(jià)。
甲廠(chǎng):每份8.7元,另收3000元的制版費(fèi)。
乙廠(chǎng):每份9.4元,不收制版費(fèi)。
(1)選擇乙廠(chǎng),需要多少元?
(2)選擇甲廠(chǎng),需要多少元?你認(rèn)為選擇哪個(gè)廠(chǎng)家比較劃算?發(fā)布:2025/2/5 4:30:1組卷:19引用:1難度:0.7