蘋果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小紅媽媽要去探望外婆,買蘋果6千克,梨子4千克,香蕉5千克.買蘋果比買香蕉多付多少錢?買梨子比買香蕉少付多少錢?買蘋果、梨子、香蕉一共付多錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/15 6:0:1組卷:14引用:2難度:0.3
相似題
-
1.甲、乙兩人帶同樣多的錢去買了20袋洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋,后來甲補(bǔ)給乙3.8元,每袋洗衣粉多少元?
發(fā)布:2025/2/15 16:30:1組卷:7引用:1難度:0.1 -
2.小華一家要到200千米外的姑媽家做客.爸爸汽車的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽車行駛6.8千米.爸爸中途要加油嗎?
發(fā)布:2025/2/15 16:30:1組卷:10引用:1難度:0.5 -
3.琦琦買了一本《格林童話》,花了8.3元;又買了一天《小小少年》,花了9.5元.小亮買這兩本書一共花了多少錢?她付給阿姨20元,夠錢嗎?
發(fā)布:2025/2/15 16:30:1組卷:65引用:8難度:0.3