姐姐去超市購(gòu)物。
(1)買4袋牛奶餅干要多少元?
答:買4袋牛奶餅干要 2020元。
(2)買3根火腿腸,付給售貨員10元夠嗎?
(3)請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】20
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2引用:1難度:0.7
相似題
-
1.購(gòu)物
(1)買1個(gè)足球和1把雨傘,能優(yōu)惠10元嗎?
(2)小強(qiáng)買了1個(gè)足球和1個(gè)書包,應(yīng)付多少錢?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。發(fā)布:2025/2/4 6:0:1組卷:11引用:1難度:0.6 -
2.根據(jù)算式補(bǔ)充合適的條件。
蘋果有千克,____,梨有多少千克?56
(1)+5613
(2)÷5613
(3)×(1-56)13發(fā)布:2025/2/4 5:30:2組卷:5引用:1難度:0.5 -
3.“書架上有故事書40本,______?40÷5=8(本)?!备鶕?jù)計(jì)算過程,橫線上應(yīng)補(bǔ)充的條件和問題是( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/4 4:0:2組卷:7引用:1難度:0.5